Home / SUBASTA DE JULIO / Korán o Al-corán (al-qurʕān), edición manuscrita de lujo, S
546. Korán o Al-corán (al-qurʕān), edición manuscrita de lujo, S. XIX..

850 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Korán o Al-corán (al-qurʕān), edición manuscrita de lujo, S. XIX..

Manuscrito a dos tintas y decorado con preciosos dorados, sobre papel. 414h. Encuadernación posterior en símil piel. 16,8 x 11,5 cm. Estado de conservación bueno, con alguna falta y resto de humedad. Posiblemente se trate de un encargo realizado para un Jeque, ya que en el S. XIX empiezan a ser más comunes los ejemplares impresos del libro sagrado del Islam.