Home / SUBASTA DE JULIO / ENRIQUE FLÓREZ DE SETIÉN Y HUIDOBRO (1702 - 1773)“Medallas
551. ENRIQUE FLÓREZ DE SETIÉN Y HUIDOBRO (1702 - 1773)“Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España” 3 vols..

450 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ENRIQUE FLÓREZ DE SETIÉN Y HUIDOBRO (1702 - 1773)“Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España” 3 vols..

Madrid, Antonio Marín 1757-1758 y Sancha 1773. 4º (24,6 x 18,4 cm). I: 8h+408p+XXIII Tab+1 grabado plegado; II: 4h+págs. de la 409 a la 681+1h+Tab de la XXIV a la LVIII+2h+1 grab.; III: 8h+152p+1 grab. plegado+Tab. de la LIX a la LXVII+págs. de la 153 a la 292+11h. Encuadernación original en plena piel con grabados en dorado, nervios y tejuelos. Guardas al agua. Cortes tintados. Errores tipográficos, III: pasa de la página 56 a la 67. Palau 92710. Muy buen estado de conservación.