Home / SUBASTA DE OCTUBRE / Silla alta de coro, en madera de roble.Trabajo español, S. XVI.
443. Silla alta de coro, en madera de roble.
Trabajo español, S. XVI.

Comparta este lote

Descripción del lote

Silla alta de coro, en madera de roble.
Trabajo español, S. XVI.

Medidas: 290 x 54,5 x 80 cm.
Respaldos con talla en bajo relieve decorado con motivos renacentistas y un medallón, todo ello enmarcados por pilastras acanaladas dóricas, con arcadas de cabeza de un monje y un hombre. Los sitiales están decorados con estipites antropomórficas, misericordia de cabeza de león y de hombre, los laterales están decoración sigue los modelos renacentistas provenientes del mundo clásico. Intervenciones posteriores.