Home / SUBASTA DE OCTUBRE / Medallón en bronce con la efigie de Luis XIV. Francesco Bertine
455. Medallón en bronce con la efigie de Luis XIV.
Francesco Bertinetti, conocido como François Bertinet (Ostia, Italia, s. XVII-Roma, después de 1706), fechado “1686” y firmado “Bertinet cu[m] priuilegio.”

1.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Medallón en bronce con la efigie de Luis XIV.

Diámetro: 14 cm con marco, 13,3 sin marco.
Con inscripción en latín: LVDOVICVS * MAGNVS * REX * CHRISTIANISS[IMVS] * HAERESEO[com omega]S * EXTIRPATOR Busto de Luis XIV, de edad madura, de perfil hacia la izq. Viste a la romana con armadura y manto. Lleva gran peluca rizada con tirabuzones. El medallón está rodeado por una ancha láurea y carece de reverso. La medalla conmemora la revocación del edicto de Nantes y expulsión de los hugonotes por Luis XIV Exposiciones: Velázquez, Bernini, Luca Giordano. Le corti del Barocco Roma, Scuderie del Quirinale, 12 de febrero a 2 de mayo de 2004 La obra fue expuesta como: Nº cat. II.19 (pág. 277, il.) Francesco Bertinetti: Medaglione commemorativo della rievocazione dell'editto di Nantes, 1686 Bibliografía de referencia: Babelon, J.: La médaille en France (París, 1944). Sobre Bertinetti [Berthinet], pp. 50-52. Sobre el medallón en particular, p.52. El autor dice equivocadamente que el Edicto de Nantes se revocó en 1688. Cat. exp. "Bernini, Velázquez, Luca Giordano. Corti del Barocco (Roma, 2004) p. 277, il. II. 19. El diámetro está equivocado en el catálogo nº... Vid. t. Forrer, J.: Biographical dictionary of medallist... 6 vols. (Londres, 1904-1916). Bertinet en vols 1 y 2; Porée, abée: François Bertinet, moldeur et fondeur en médailles (Paris, 1891); Jacquiot, J. La médaille en temps de Louis XIV, cat. exposition (París, 1970) pp. 2 53-259