Home / SUBASTA DE OCTUBRE / Pareja de tibores “de soldado*” (Soldier Vases) y sus tapas en p
519. Pareja de tibores “de soldado*” (Soldier Vases) y sus tapas en porcelana esmaltada siguiendo modelos de “familia rosa”
de la época Qienlong.
Samson, Francia, S. XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Pareja de tibores “de soldado*” (Soldier Vases) y sus tapas en porcelana esmaltada siguiendo modelos de “familia rosa”
de la época Qienlong.
Samson, Francia, S. XIX.

Altura sin peana: 145 cm.
Medidas peana: 34 x 51 x 51 cm
Cuidadosamente esmaltados con un ave fénix sobre una charca, ramas florecidas con palomas posadas, peonias y pajarillos revoloteando. Las tapas rematadas por leones de foo dorados. Sobre peanas de estilo neoclasico con forma de basa de columna en madera marmorizada. * A este tipo de tibores que generalmente formaban parte de unas enormes guarniciones para los grandes palacios de las cortes del S. XVIII se les llama popularmente “de soldado”, el término procede de una anécdota de Fedérico Augusto I (1670-1733), elector de Sajonia, rey de Polonia, ávido coleccionista de porcelana china y fundador de la fábrica de Meissen, que intercambió en 1717 un regimiento de soldados por un conjunto de tibores de esta forma.
Procedencia: La colección de un aristócrata y por tradición familiar por adquisición en la venta de los bienes artísticos de la casa ducal de Osuna.