vista
Filtros+
+
984. Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs (Durlach - Baden 1765-1831 San Petersburgo) según posible diseño de Andrei Voronichin (1759 - 1814)Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810.

Medidas: 78,5 x 62 cm. Faltas y deterioros Mesa de forma octogonal de pedestal en madera de caoba descansa sobre finas patas con decoración geométrica de bronce embutido y terminados por esfinges aladas en madera tallada y dorada. Heinrich Gambs de origen alemán fue oficial en el taller de David Roentgen con quien colaboró y viajó a Rusia en 1790, a él le debe su virtuosismo en el uso de la caoba y su dominio de los muebles mecánicos. Una vez en San Petersburgo abre un taller de muebles, debido a su gran éxito, en 1795 inaugura su tienda en Nevsky Prospekt, proporcionando muchos muebles a la corte rusa y trabajando para la futura emperatriz María Feodorovna. Andrei Voronikhin (1759-1814), nació hijo de una familia de siervos del conde Aleksandr Stróganov, en 1777, fue enviado a Moscú donde estudia arquitectura, perspectiva y pintura. En 1785 consigue su libertad y abandona San Petersburgo. El conde le contrata para realizar la puerta de su palacio, convirtiéndose en su primera obra de importancia, lo que le lleva desde 1795 a 1800 a hacerse cargo de las nuevas obras del palacio de la familia Galitzin, parientes de Stróganov. En 1802 fue nombrado profesor de Arquitectura en la Academia de las Artes, construyendo numerosos edificios en los alrededores de San Petersburgo, produciendo a su vez una gran cantidad de diseños para muebles y objetos de arte. Procedencia: Comprada en San Petersburgo por el Conde de Villagonzalo, último embajador de España en Rusia en la corte de los Zares.

Precio salida

25.000 €

Precio salida: 25.000 €