Lots

View
Filters+
+
SOLD
896. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Ruinas de Buñol o La despedida, 1895

Óleo sobre lienzo
48 x 68 cm
Firmado y fechado áng. inf. der: J Sorolla Bastida 1895.

PROCEDENCIA:
Colección privada.

EXPOSICIONES:
Madrid, Palacio de Anglada, 1895.
Madrid, Museo Sorolla. Septiembre 2020-enero 2021.Valencia, Fundación Bancaja. Febrero-mayo 2021. Sorolla, femenino plural.

B. Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico, Ed. Mayfe, 1953, pág. 178, nº1287 (Ruinas de Buñol)
B. Pons-Sorolla, Joaquin Sorolla. Vida y obra, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 2001, pág. 558 (citada en la cronología como Ruinas de Buñol).
B. Pons-Sorolla, Joaquín Sorolla. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 2005, p. 95, nº29.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra co número de inventario BPS 890
Nuestro lienzo es uno de los ejemplos, de los pocos ejemplos, que podemos ver en subasta del Sorolla entre 1890 y 1899, preocupado e influenciado por la corriente  realista que llega con fuerza desde Europa y que intenta reflejar las circunstancias más dramáticas que vive la clase menos favorecida. Haciendo referencia a esta corriente, y por ser fechada en el mismo año que nuestro cuadro, mencionamos la obra “Trata de blancas”, hoy en el Museo Sorolla. En estos años, en la pintura, la trama narrativa era una necesidad y nuestro cuadro representa el momento de una pareja de jóvenes en su despedida. Ambas figuras ignoran al espectador, pero nos atrapan al estar situados en primer plano en una escena tan conmovedora.  Él, de pie, mirando a la mujer y ella desconsolada, apoyada sobre un muro, se limpia las lágrimas con su delantal. Sin dejar de lado el paisaje, Sorolla nos muestra una magnífica vista del pueblo con el castillo de Buñol al fondo.
Sabemos que en 1895 Sorolla estará pasando el verano con su familia entre Valencia y Buñol. Este año es muy importante en la vida profesional y personal del pintor. El 12 de julio nace Elena, la pequeña y última hija del pintor, destacando por su nacimiento la obra “Madre” que iniciará este año.
A nivel profesional comienza trabajando el año en Madrid para exponer en el Círculo de Bellas Artes, luego lo hará en la Bienal de Venecia, pero destacando su gran logro internacional, en París. El Estado francés adquiere para el Musée du Luxembourg y por 6.000 francos el cuadro “La vuelta de la pesca” premiada con la Primera Medalla de Segunda Clase, de oro, en el Salón de la Sociedad de los Artistas Franceses. Este año también adquiere el Estado español para el Museo del Prado “¡Aún dicen que el pescado es caro!”.

“Hoy he leído en “el Correo” del día 10 un artículo que habla de ti (sobre tu triunfo en el Casón)
muy hermoso y que como es natural me alegra muchísimo”

Clotilde a Sorolla, Buñol, 12 de junio 1895

“Mucho me alegra que fueras propuesto para la primera medalla, pero la verdad es que para ellos
era muy duro dar una sola y que esa fuera a un extranjero. De todos modos el éxito es colosal”

Clotilde a Sorolla, Buñol, 15 de junio 1895

Buñol sería para Sorolla y su familia un lugar importante, se conoce un reportaje fotográfico de Antonio García, suegro del pintor fechado en 1891-1895. De hecho, es Antonio García quién dio a conocer Buñol a Joaquín Sorolla, se hospedaban en la Posada Venta Pilar. Otras obras del pintor como “La Fuente” y “Calle de Buñol” nos confirma el gusto de Sorolla por plasmar en sus lienzos la arquitectura y la gente de Buñol.

Starting price

195.000 €

SOLD BY

195.000 €
SOLD

Óleo sobre lienzo
48 x 68 cm

PROCEDENCIA:
Colección privada.

EXPOSICIONES:

Starting price: 195.000 €

SOLD BY: 195.000 €

Cookies Policy