Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / ESCUELA VIRREINAL, SIGLO XVIIIRetrato de Hernán Cortés,
On-site auction
Finalized
857. ESCUELA VIRREINAL, SIGLO XVIII
Retrato de Hernán Cortés

Categories

NOT SOLD

Share this bid

Lot description

ESCUELA VIRREINAL, SIGLO XVIII
Retrato de Hernán Cortés

Óleo sobre lienzo. 109 x 92 cm.
Inscrito en el ángulo inferior izquierdo: "Hernan Cortés".

Procedencia:
Colección particular andaluza.

Sobre un fondo neutro se alza la figura de Hernán Cortes vestido con armadura, porta bastón de mando y descansa su mano izquierda sobre una espada. Con una mirada regia nos manifiesta la determinación y brío de un hombre que conquistó México y puso fin al Imerio azteca. Obra probablemente basada en el retrato de Hernán Cortés, conservado en la Galería Uffizi de Florencia, que el conquistador envío a Paulo Giovio. Dicha obra, fue una fuente de inspiración para muchas de las representaciónes durante el siglo XVI y en épocas posteriores a través de una estampa.

Cookies Policy