Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) , JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Playa de Valencia, hacia 1904,
On-site auction
Finalized
934. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Playa de Valencia, hacia 1904

SOLD BY

40.000 €

Share this bid

Lot description

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Playa de Valencia, hacia 1904

Óleo sobre cartón fotográfico de Antonio García
10 x 12 cm
Firmado y rubricado áng. inf. izq: J Sorolla B.
En el reverso: "172" en óleo negro sobre tachón de óleo gris.

PROCEDENCIA:
Mrs. Nelson Robinson, adquirido en la exposición de 1909, Nueva York.
David Rago Sale, 13 noviembre 2010
Colección particular

EXPOSICIONES:
Nueva York, Sorolla, Hispanic Society of América, 1909, nº 172.

Eight Essays of Joaquín Sorolla y Bastida, Hispanic Society, New York, 1909, vol. II, nº. 172, pág. 37.
Negativo de la obra en el archivo fotográfico de la HSA inventariado con el nº 372 y un positivo de la obra con el nº 3691.

 Esta obra se acompaña de un certficado emitido por Blanca Pons Sorolla, fechado en Madrid, 24 de enero de 2011 con nº de inventario BPS 3562.

En el año 1904, Sorolla ya es un pintor totalmente formado y consolidado con el deseo de presentar su obra al mundo. Aconsejado por Pedro Gil Moreno de Mora, entre otros amigos, decide organizar exposiciones individuales y lo veremos triunfando en París, Berlín, Londres y Estados Unidos.
Con esta obra nos situamos en Valencia. A través de una pincelada rápida y llena de color, Sorolla nos regala esta instantánea llena de fuerza y movimiento en lo que parece una regata, tema que le apasiona, y en la que nos muestra una luz diferente a la que nos tiene acostumbrado.
Este año Sorolla pintaría cerca de 250 obras, hace su gran Autorretrato que preside su estudio en el Museo Sorolla de Madrid. Sus obras más caras en el mercado de las subastas son de este año, así destacamos su record: La hora del baño que superó los cuatro millones de euros, El Pescador y Niños en Valencia. Otras obras importantes de este año son Verano, El Botijo y Mediodía en la playa de Valencia.