Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / EDUARDO ROSALES GALLINAS (Madrid, 1836-1873), EDUARDO ROSALES GALLINAS (Madrid, 1836-1873)La Habitación del artista: Boceto para el suplicio de Antonio Pérez (reverso),
On-site auction
Finalized
938. EDUARDO ROSALES GALLINAS (Madrid, 1836-1873)
La Habitación del artista: Boceto para el suplicio de Antonio Pérez (reverso)

SOLD BY

9.000 €

Share this bid

Lot description

EDUARDO ROSALES GALLINAS (Madrid, 1836-1873)

Acuarela sobre papel
21,6 x 29 cm; 12 x 15 cm (reverso)

PROCEDENCIA:
Colección Trinidad Santonja Rosales de Comba.

EXPOSICIONES:
Madrid, Exposición Rosales, Conmemoración del centenario, Museo Nacional de Arte Moderno, 1939.
Madrid, Homenaje a Eduardo Rosales, Nájera, 1963-1964, cat. nº 49.
Madrid, Exposición 1er Centenario de la Muerte de Eduardo Rosales (1873-1973), Museo del Prado, 1973, nº171. (etiqueta al dorso)
Zaragoza, Eduardo Rosales en las colecciones privadas, Ibercaja, Centro de Exposiciones y Congresos, 3 de octubre-31 de diciembre de 2000, pág. 175, cat.1, ilustrado
a color (etiqueta al dorso)

Cookies Policy