Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) , JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Apunte con figuras, h. 1900,
On-site auction
Finalized
937. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Apunte con figuras, h. 1900

SOLD BY

20.000 €

Share this bid

Lot description

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Apunte con figuras, h. 1900

Óleo sobre talbla
9 x 14 cm

PROCEDENCIA:
Testamentaria Sorolla, serie P, nº81, inv. 1929.
Adjudicado a Elena Sorolla García, hija del pintor.
Por descendencia sus herederos.

Obra inventariada por Blanca Pons Sorolla con número BPS 4741.

Este año de 1900 participará en la VII Exposición Bienal del Círculo de Bellas Artes de Madrid, inaugura la Exposición del Salón Amaré de Madrid y envía a la Exposición Universal de París Triste herencia (obra con la que consigue su consagración definitiva en París y significó su absoluta consolidación en el mercado internacional) , Cosiendo la vela, Comiendo en la barca, El baño, Algarrobo y La Caleta. Nuestro apunte es un ejemplo rápido de maestría, con pequeñas y sueltas pinceladas nos recrea un escenario lleno de personajes en movimiento con una paleta de color vibrante. Otras obras de este año Encajando pasas; La Noria, Javea; Concha en Javea; María Clotilde; Retrato de José Artal; Autorretrato hoy en el Museo Sorolla. Este comienzo de siglo será importante para nuestro pintor porque por fin logrará en 1901 la Medalla de Honor que es el gran premio que le faltaba para sentirse libre.