Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / ANTONIO CANOVAS (dib) Y AGUSTÍN SELLENT (grab)Retrato de la Prodigiosísima imagen de Nuestra Señora de la Merced Patrona de Barcelona Barcelona, 1787,
On-site auction
Finalized
754. ANTONIO CANOVAS (dib) Y AGUSTÍN SELLENT (grab)
Retrato de la Prodigiosísima imagen de Nuestra Señora de la Merced Patrona de Barcelona
Barcelona, 1787
Categories

SOLD BY

325 €

Share this bid

Lot description

ANTONIO CANOVAS (dib) Y AGUSTÍN SELLENT (grab)
Barcelona, 1787

Grabado iluminado a mano. 49 x 32 cm.
Inscrito: “Retrato de la Prodigiosísima imagen de Nuestra Señora de la Merced Patrona de Barcelona venerada en su cámara Angelical de su Real Convento de Reds. de dha. ciudad están concedidos 300 días de indulgencia a los que rezasen una Ave Maria”.

El grabado destaca por la representación de la Virgen en la iglesia de la Merced en Barcelona. En su parte inferir en la cartela se muestra el descenso de la Virgen y el Niño en Barcelona para ordenar a Pedro Nolasco la creación de la Orden de la Merced. También aparecen Raimon de Penyafort, que contribuyó a la creación de la Orden mercedaria, y el rey Jaime I el Conquistador, preceptor de Pedro Nolasco.

La escena es única por la detallada representación de Barcelona. Los edificios emblemáticos se sitúan con coherencia y se respetan sus morfologías arquitectónicas. Se destacan las torres de Santa Catalina, Santa María del Mar, el Mirador del Rey Martí, la catedral, San Francisco y Santa María del Pino, junto con el castillo de Montjuic y la Creu Cuberta, elementos clave de la iconografía urbana de Cataluña en los siglos XVI-XVIII.

Recomended lots

Cookies Policy