Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / GENARO PÉREZ VILLAMIL (1807-1854)Conjunto de diez litografías de la España Artistica y Monumental,
On-site auction
Finalized
762. GENARO PÉREZ VILLAMIL (1807-1854)
Conjunto de diez litografías de la España Artistica y Monumental
Categories

SOLD BY

650 €

Share this bid

Lot description

GENARO PÉREZ VILLAMIL (1807-1854)

Genaro Pérez Villaamil (pinx) Aug. Mathieu (lith)
Pórtico exterior del Monasterio de las Huelgas
Litografía. 39 x 54,5 cm.

Genaro Pérez Villaamil (pinx) Benoist (lith)
Claustrilla de la Huelgas
Litografía. 39,5 x 54 cm.

Litografía. 39,5 x 55,5 cm. Pequeña rotura en el borde.

Genaro Pérez Villaamil (pinx) Asselineau (lith)
Interior del coro de las Huelgas
Litografía. 56 x 39 cm.

Capilla de Belén en las Huelgas
Litografía. 56 x 40 cm.

Genaro Pérez Villaamil (pinx) Fichot (lith)
Sepulcro de D. Juan el Segundo
Litografía. 38 x 52 cm. Pequeña rotura en el borde.

Genaro Pérez Villaamil (pinx) Bachelier (lith)
Ábside de la capilla mayor de la catedral de Burgos
Litografía.  38,5 x 56 cm.

Altar de la parroquia de San Lesmes en Burgos
Litografía. 54 x 38 cm.

Genaro Pérez Villaamil (pinx) Arnout (lith)
Capilla de Santa Ana
Litografía. 54,5 x 38,5 cm. Faltas en el papel ángulo inferior izquierdo y borde inferior.

Capilla de Presentación en la Catedral de Burgos
Litografía. 56 x 37,5 cm. Pequeña rotura en el borde superior izquierdo.

Cookies Policy