Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (Segorbe, 1731- Valencia, 1803)“Inma
On-site auction
Finalized
2007. JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (Segorbe, 1731- Valencia, 1803)“Inmaculada Concepción”Hacia 1774-1779.
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (Segorbe, 1731- Valencia, 1803)“Inmaculada Concepción”Hacia 1774-1779.

Óleo sobre lienzo. 166,7 x 111,3 cms. Las fuentes históricas avalan hasta dos posibles procedencias dentro de un mismo marco cronológico para esta obra inédita de José Camarón. Sabemos de la existencia de dos Inmaculadas dentro del periodo 1775-1780 para los altares de la capilla del trasagrario de la cartuja de Portacœli y la capilla de la Purísima Concepción de la iglesia parroquial de San Martín de Valencia. A lo largo de su carrera, Camarón trabajó la iconografía de la Virgen Inmaculada a partir de dibujos y composiciones sobre lienzo que reflejan la particular riqueza del culto inmaculista valenciano a lo largo del siglo XVIII; sirvan de ejemplo el dibujo conservado en el Museu de Belles Arts de València (Inv. 193) y otras dos obras en las colecciones del Museo de Bellas Artes de Córdoba: la Inmaculada con san Antonio y san Cayetano (Inv. CE0883D) y la Inmaculada Concepción (Inv. CE0904D).

Cookies Policy