Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / ESCUELA COLONIAL, H. 1800-50Nuestra Señora del Rosario de Chiqu
On-site auction
Finalized
491. ESCUELA COLONIAL, H. 1800-50
Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá
Categories

Share this bid

Lot description

ESCUELA COLONIAL, H. 1800-50

Óleo sobre tabla. 39,5 x 27,8 cm.
Inscrito: “Su deboto Gabriel Beltrán”.
La Virgen de Chiquinquirá es la patrona y reina de Colombia, de la ciudad de Maracaibo en Venezuela, de la parroquia Bella Vista del Estado Trujillo, y de la ciudad de Caraz en Perú. Es conocida con este nombre por ser en esta ciudad colombiana donde tuvo lugar la primera de sus manifestaciones milagrosas, y donde reposa uno de los lienzos considerados como original, aunque otra imagen suya, tenida también como original, descansa en la Basílica de Maracaibo, en Venezuela.

Cookies Policy