Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / EUGENIO CAJÉS (1574-1634)Virgen con Niño.
On-site auction
Finalized
286. EUGENIO CAJÉS (1574-1634)Virgen con Niño.
Categories

Share this bid

Lot description

EUGENIO CAJÉS (1574-1634)Virgen con Niño.

Óleo sobre lienzo. 134 x 90 cm. Obra de la mano del pintor madrileño Eugenio Cajés, hijo del italiano Patricio que trabajó en El Escorial. Las manos y el rostro de la Virgen son especialmente característicos de su estilo. Para Angulo y Pérez Sánchez, en estas obras posteriores “son frecuentes los personajes altos y derechos, con largos plegados verticales o con tendencia a lo rectilíneo” (Angulo Íñiguez y Pérez Sánchez, Historia de la pintura española. Escuela madrileña del primer tercio del siglo XVII, Madrid, Instituto Diego Velázquez, csic, 1969, pp. 212-214). A ello hay que añadir la presencia del tenebrismo correggiesco, de interpretación blanda y suave, con claro sabor manierista visible en la posición inestable del Niño. El Museo del Prado conserva un lienzo titulado La Virgen con el Niño y ángeles, 1618 (O/L, 160 x 135 cm.; ref. P03120), donde se aprecia una postura similar a la de la Virgen y el Niño que ahora ofrecemos. Para Pérez Sánchez, A. E. esa composición podría basarse como “primera idea, aún imprecisa” en el dibujo que conserva también el Museo del Prado (ref. D00031), Esbozo de una figura de la Virgen con el Niño dormido (aguada roja y sanguina sobre papel amarillento, 170 x 145 mm., fig. 1), procedente de la Colección Real, que en su sencillez de líneas y de composición recuerda notablemente a esta obra. (cfr. Catálogo de dibujos. I. Dibujos españoles de los siglos XV-XVI-XVII, Museo del Prado, 1972, p. 39).

Cookies Policy