Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVIIArcángeles Uriel y Jehudiel.
On-site auction
Finalized
290. ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVIIArcángeles Uriel y Jehudiel.
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVIIArcángeles Uriel y Jehudiel.

Dos óleos sobre lienzo. 206 x 107 cm. cada uno Las obras aquí presentadas pudieron formar parte de una serie completa de los Siete Arcángeles, concebidos para integrarse en una decoración arquitectónica, como las pinturas murales de los arcángeles de la escalinata del monasterio de las Descalzas Reales de 1648. Uriel, “fuego de Dios”, es el arcángel que expulsó del Paraíso a Adán y Eva; su atributo es la espada flameante. Combate el espíritu de la ira, del odio y de la impaciencia, poniendo en el corazón las virtudes de la dulzura, benignidad, paciencia y mansedumbre; además se le considera el protector de los lugares de apariciones marianas. Jehudiel, “Alabanza de Dios”, es el patrón de los trabajadores; generalmente, su atributo es una corona y un flagelo que simbolizan la recompensa por las labores espirituales.

Cookies Policy