Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIICristo y el centurión.
On-site auction
Finalized
294. ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIICristo y el centurión.
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIICristo y el centurión.

Óleo sobre tabla de madera tropical. 40,5 x 31,5 cm. Sin marco. De especial interés iconográfico ya que la armadura que lleva el centurión está inspirada en la armadura a la romana regalada a Felipe II por Guidobaldo II de la Rovere, duque de Urbino. La borgoñota rematada por una esfinge se inspira en la del rey Felipe III de España, regalo de duque Carlos Manuel de Saboya. Asimismo, el escudo con la medusa podría relacionarse con la rodela del Emperador Carlos V realizada por los hermanos Negroli. Las tres piezas se conservan en la Real Armería.

Cookies Policy