Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIBodegón con cesta con membrillo
On-site auction
Finalized
524. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIBodegón con cesta con membrillos y uvas sobre una repisa.
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIBodegón con cesta con membrillos y uvas sobre una repisa.

Óleo sobre lienzo. 40 x 54,5 cm. Desde el punto de vista compositivo, podemos relacionar esta obra con un Bodegón con cesta de manzanas y melocotones de Francisco de Zurbarán, conservado en una colección particular londinense (ver: Peter Cherry, Arte y naturaleza. El bodegón español en el Siglo de Oro, pág. 250, il. 176); cerca del plano pictórico, con un punto de vista bajo y sobre una repisa de piedra, la cesta de membrillos se ve con una monumentalidad característica. En la obra que subastamos, esa composición piramidal queda patente al disponer, de manera simétrica, otro melocotón y un pequeño racimo de uvas, en una supuesta misma línea, sutilmente equilibrada. Las frutas sobresalen sobre el fondo oscuro, y levemente iluminadas crean sombras de color negro, haciendo desaparecer casi los reflejos de luz. Este particular uso de la iluminación aparece también en la escasa producción de Juan de Zurbarán, cuyo característico perfilado de las hojas en el Bodegón de limones de la Academia de San Fernando recuerda al actual. Por otra parte, y quizá por su característico trenzado de la cesta de mimbre, se ha sugerido también la cercanía con el poco conocido aún Miguel de Pret.

Cookies Policy