SOLD
Lot description
ATRIBUIDO A ANDRIES DANIELS (c. 1580-1640)Hogar de Nazareth en orla de flores.
Óleo sobre tabla. 72,5 x 48 cm. Apenas hay datos de la vida de Daniels; discípulo de Pieter Brueghel el Joven, aparece inscrito en el gremio de San Lucas en 1599 como aprendiz y en 1602 ya como maestro. Conocido sobre todo por sus composiciones florales, colaboró con reconocidos pintores ocupándose él de las flores, a modo de orla, habitualmente. Por ejemplo, el Ermitage posee una tabla en la que colabora con Jacob Jordaens (inv. ГЭ-2041), y el Museo de Bellas Artes de Bilbao otra, con Frans Francken el Joven en este caso (inv. 08/220). Según publica el Museo del Bellas Artes de Bilbao (Ver Fred G. Meijer, Florero con tulipanes, por Andries Daniels y Frans Francken II, Boletín 8, 2009), el “hasta hoy único cuadro conocido y firmado por Andries Daniels es una guirnalda de flores alrededor de un medallón sobre el que está representada la Sagrada Familia y unos ángeles, aparecido a mediados del siglo XX” [y acutalmente en paradero desconocido]. Siendo frecuente la colaboración de Daniels con Francken, y dadas las características formales de las figuras, no sería extraño pensar en un trabajo conjunto en las dos tablas que presentamos.
Confirm your maximum bid
Confirm your maximum bid
Loading…
Conecting with the server
Are you sure you want to buy the lot?
Confirm your maximum bid