Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / Sofá con diseño del Gutiérrez Soto*, para la casa Herraiz.Madr
608. Sofá con diseño del Gutiérrez Soto*, para la casa Herraiz.
Madrid, S. XX.

400 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Sofá con diseño del Gutiérrez Soto*, para la casa Herraiz.
Madrid, S. XX.

Medidas: 85 x 77 x 178 cm.

*Gutiérrez Soto (6 de junio 1900 - 4 de febrero 1977), arquitecto español, se graduó a los 23 años en la escuela de Arquitectura, también formó parte de la Generación del 25 englobada dentro del movimiento moderno. La mayor parte de su obra se enmarcó principalmente en el art-decó y el racionalismo, realizando la gran parte de sus trabajos en Madrid. En 1958 fue elegido miembro de la Real Academia de Bellas Artes.