Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / MARCELLUS COFFERMANS (activo en Amberes en el siglo XVII), MARCE
726. MARCELLUS COFFERMANS (activo en Amberes en el siglo XVII)
Virgen de Santa María Maggiore

2.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MARCELLUS COFFERMANS (activo en Amberes en el siglo XVII)

PROCEDENCIA:
Colección José Lázaro Galdiano.

En el reverso con etiqueta de la Junta Delagada de Incautación, número de inventario “1454” colección: “Lz Galdiano, 98” e inscrito a tinta en el reverso de la tabla (ilegible).

La Virgen de Santa María Mayor, también llamada “Salus Populi Romani” o Virgen de las Nieves, es un icono bizantino fechado entre los siglos XI y XIII que se conserva en la Capilla Paolina de la Basílica de Santa María la Mayor de Roma.
Esta imagen ha tenido gran devoción en Roma y en España desde la edad Media.

Esta pequeña obra devocional realizada adecuando el estilo de la imagen al del siglo XVI tiene las características típicas de la obra de Coffermans como son las sombras oscuras y superficie aporcelanada en las carnaciones y los modelos de rostros de la Virgen y el Niño.  El azul del manto como ocurre a veces en este artista está oxidado y tiene un tono oscuro.
Coffermans es un artista activo en Amberes que pinta en estilo arcaico durante le siglo XVI que debió tener amplia clientela española dada la abundancia de obra suya en colecciones españolas.