Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / MIGUEL LUNA, ACTIVO EN SEVILLA HACIA 1674, MIGUEL LUNA, ACTIVO E
743. MIGUEL LUNA, ACTIVO EN SEVILLA HACIA 1674
Paisaje con san Juan Bautista

1.900 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MIGUEL LUNA, ACTIVO EN SEVILLA HACIA 1674
Paisaje con san Juan Bautista

Óleo sobre lienzo. 108,5 x 150,3 cm.

BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA:
Valdivieso, E. Pintura Barroca Sevillana. Sevilla, 2003, pp. 396-398.

Pocos son los datos localizados de este pintor. Se conoce una serie de ocho paisajes con escenas bíblicas, firmadas y fechadas en 1674. Es indudable, la cercania de este pintor con Francisco de Collantes, siendo propio de éste artista la ejecución del paisaje así como las pequeñas figuras situadas en un primer plano.