Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 -Madrid, 1850), VICENTE LÓ
749. VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 -Madrid, 1850)
San Antonio Abad

4.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 -Madrid, 1850)
San Antonio Abad

Óleo sobre lienzo adherido a tabla. 41 x 30,5 cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho: “V te. López ft”.

Sobre un paisaje boscoso, San Antonio abad, camina por un sendero ensimismado en la lectura de un libro que porta en su mano derecha y su mano izquierda reposa sobre su  cayado. En un primer plano a la derecha: una cruz rústica, una calavera y los textos sagrados, símbolos de su vida de meditación y retiro. De cuerpo entero, viste túnica de de piel de cordero y capa de paño.

La obra que presentamos es el modelo de presentación para el cuado de "San Antonio Abad" pintado por Vicente López h. 1794 para la Catedral de Valencia (Ver: José Luis Díez: “Vicente López (1772- 1850)”, Madrid 1999, pág. 148, P- 193, lámina 20) y de la que se conoce una estampa en la Biblioteca Nacional de Madrid (Col. Isidro Albert Berenguer. H. 195/A.479).