Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / JUAN BAUTISTA ROMERO (Ruzafa, Valencia, 1756- activo hasta 1804)
748. JUAN BAUTISTA ROMERO (Ruzafa, Valencia, 1756- activo hasta 1804) VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772- Madrid 1850)
Guirnalda de flores con el Tormento de Prometeo
Hacia 1792-1797

2.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN BAUTISTA ROMERO (Ruzafa, Valencia, 1756- activo hasta 1804) VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772- Madrid 1850)
Hacia 1792-1797

Óleo sobre lienzo. 79 x 61,2 cm.

EXPOSICIÓN:
Madrid, "El Siglo de Caylus", Galería Caylus, 6 de junio- 6 de julio de 2007, Nº 33.

Los primeros ejemplos de representaciones de guirnaldas con escenas en el interior tienen su origen en la pintura flamenca del siglo XVII popularizándose en España en el siglo XVIII. Son habituales las colaboraciones de dos pintores, uno especializado en las guirnaldas mientras que el otro realizaba la escena del interior. En este caso, la escena de Ticio y el águila pintada por Vicente López y la guirnalda decorada con flores y frutos realizada por Juan Bautista Romero.

Probablemente pintada h. 1792-1797, momento en el que ambos pintores coinciden en la ciudad de Valencia. En 1792, después de la primera estancia en Madrid de Vicente López y en 1797, cuando Juan Bautista Romero empieza a trabajar en la Real Fábrica de porcelana China de Madrid. Se conoce una “Naturaleza Muerta con cesto de Frutas” firmada por Romero conservada en Patrimonio Nacional que presenta muchas similitudes con la obra que presentamos. Con una técnica suelta y un juego de claroscuros más intensos va definiendo los perfiles de las hojas y frutas, demostrando así una evolución en su estilo artístico tras su paso por la “Escuela de Flores y Ornatos”.