Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / ANTOINE CREYS (Escuela flamenca, siglo XVII), ANTOINE CREYS (Esc
755. ANTOINE CREYS (Escuela flamenca, siglo XVII)
Autorretrato
1674

850 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTOINE CREYS (Escuela flamenca, siglo XVII)
Autorretrato
1674

Gouache sobre vitela. 27,6 x 22,3 cm.
Firmado y fechado: "Fr. Ant/Creys, mir/ab pinx/anno 1674".

Antonine Creys, también conocido como Padre Antoine Greys fue un miniaturista y copista de Felipe de Francia, duque de Orleans (1640-1701), hermano menor de Louis XIV.

Se conocen otras obras de este pintor franciscano: una copia de la serie de “los Siete Sacramentos” de Nicolas Poussin en el Museo de Tournus, un “Bautismo del eunuco” según François Chaveaux, gouache sobre vitela, firmada y fechada “Frater/Anto Creyº/menor…/pinx”, 39 x 29 cm, subastada en Gerard de Dianous en febrero 2010 y “Un juicio de Paris”, gouache sobre vitela adherida a tabla de 44 x 26 cm, firmada “F. Anto Creys (…), subastada den Artcurial en Junio del 2012.