Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)San José con el
756. ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)
San José con el Niño
Hacia 1795

8.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)
San José con el Niño
Hacia 1795

Óleo sobre tabla. 27,4 x 22,2 cms.

Esta tabla, concebida como cuadro de devoción particular y de factura exquisita, muestra claramente las características propias del estilo del artista: rasgos fisionómicos, tratamiento de los cabellos, textura de los paños, composición austera, así como la manera de pintar dedos, uñas y grandes ojos almendrados. Una obra con el mismo tema y muy similar, se encuentra en la colección Valls Volart de Barcelona. Esta obra inédita ha sido examinada por la Dra. Bertha Núñez, autora de la monografía sobre Zacarías González Velázquez, quien ha confirmado su autoría.