Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / ALPHONSE LEÓN NOËL (1807- 1884) seguún FEDERICO DE MADRAZO ( (18
795. ALPHONSE LEÓN NOËL (1807- 1884) según FEDERICO DE MADRAZO ( (1815-1894)
Retrato del Exmo Sr. D. Bernardo de la Torre Rojas del Consejo y Cámara de Ultramar Senador

100 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ALPHONSE LEÓN NOËL (1807- 1884) según FEDERICO DE MADRAZO ( (1815-1894)

Litografía. 30,5 x 24 cm.
Mancha de humedad.

En el reverso: Carta de D. Bernardo de la Torre Rojas a la Condesa de Teba con motivo de su matrimonio con el Emperador Luis Napoleón.

Inscrito: Original de esta estampa es el retrato que me hizo D. Federico Madrazo y que mande como memoria de boda a mi antigua pupila la Sra. D. Eugenia de Guzmán y Palafox, Condesa de Teba y de Baños, cuando se caso con Luis Napoléon Emperador de los Franceses en 1853.
Este cuadro está colocado en las Tullerías en la antecamara de la Emperatriz. El emperador al recibirlo honró la obra con estas lisongeras palabras: "Este retrato, dijo, es un buen cuadro de la antigua Escuela Española. Es con efecto una imitación notable de la Escuela de Murillo. Lo litografío Noel en París y pasa esta estampa entre las inteligentes como una de las mejores obras ejecutadas por el célebre artista".