Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / MANUEL SERNA (México, h. 1650-h. 1700), MANUEL SERNA (México, h.
851. MANUEL SERNA (México, h. 1650-h. 1700)
Retrato del obispo Juan de Palafox y Mendoza (1600-1659) con alegorías

9.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL SERNA (México, h. 1650-h. 1700)

Óleo sobre cobre. 64 x 49,5 cm.
Firmado: “Manuel Serna pinxt.”

Juan de Palafox y Mendoza (1600-1659) fue una de las personalidades políticas más significativas del reinado de Felipe IV. Desempeño los cargos de virrey y Capitán General de Nueva España desde 1642, fue obispo de Osma y de Puebla. En 1640, llega Nueva España y regresa a España en 1649.

El cobre que presentamos es una manifestación de la trascendencia que tuvo Juan de Palafox en su tiempo, ya que son numerosos los retratos conservados de ésta figura. Obra pintada y firmada por Manuel de Serna, pintor mexicano de la segunda mitad del siglo XVIII. Son pocos los datos biográficos localizados del pintor y pocas las obras conservadas, la mayoría firmadas.

Desde el punto de vista compositivo, se puede relacionar con un grabado original de Franz Regis Goetz (1737- después de 1789), datable en la década de 1760. También se puede comparar  con un retrato de Juan de Palafox de un pintor anónimo conservado en el Museo Nacional del Virreinato.