Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII, ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIIIVi
850. ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Virgen de Aránzazu

250.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Virgen de Aránzazu

Óleo sobre lienzo. 165 x 104 cm.
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.

Procedencia:
Antigua colección del Palacio del Marqués de Casa Torre en Igea.
Colección particular Navarra.

Esta obra representa a la Virgen de Aránzazu, patrona de Guipúzcoa, cuya devoción es introducida por los franciscanos en Nueva España en el siglo XVII. Devoción que gozó de gran popularidad en Nueva España. Se conoce una cofradía de Nuestra Señora de Aránzazu en la ciudad de México, una cofradía y la capilla en Guadalajara, una cofradía en Puebla de los Ángeles, una capilla de San Luis de Potosí, una serie de capillas en las ciudades de Veracruz y Zacatecas.

Sobre un fondo de paisaje, una ermita. En primer plano, el espino verde donde se apareció al Virgen con el Niño, amarrado en el tronco una campana o cencerro. A la derecha el pastor Rodrigo Bazategui tocando la flauta. Representación que sigue fielmente el momento en el que se le apareció Nuestra Señora de Aranzazú al pastor hacia 1469.

En el Colegio de la Paz de México se conserva una Virgen de Aranzazú pintada por Cristóbal de Villalpando hacia 1790- 1700, y otra anónima en la Catedral del Puebla.