Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / NICOLAS CORREA (México, h. 1660-1720), NICOLAS CORREA (México, h
857. NICOLAS CORREA (México, h. 1660-1720)
Jesús con los doctores en el Templo
h. 1795-1700

30.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

NICOLAS CORREA (México, h. 1660-1720)
h. 1795-1700

Óleo sobre tabla. 125,5 x 98,5 cm.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo: "Nicolas de Correa f".
En el reverso inscrito a tinta: "4" y "2".

Romero Asenjo, Rafael y Illán Gutiérrez, Adelina. “Tornaviaje: Tránsito artístico entre los virreinatos americanos y la metrópolis”. Universo Barroco Iberoamericano, 2020, pág. 535 (reproducido).

Pintor de origen mulato, fue hijo y sobrino de José y Juan Correa, y supone el eslabón con el que esta dinastía familiar establecida en México desde 1650, aproximadamente, alcanza el siglo XVIII.

La obra qu presentamos, Jesús entre los Doctores en el Templo forma, con toda probabilidad, parte de una serie de tablas que representan la vida de Cristo. Esta hipótesis parte del hecho de que en una colección particular se conserva otra tabla con una Entrada de Cristo en Jerusalén, firmada y fechada en 1696, de idénticas medidas y estilo.

Se conocen otras tres obras firmadas, una Multiplicación de los panes y peces (Museo de América), unos Desposorios místicos de una santa Rosa de Lima (Museo Nacional de Arte de México, MUNAL) y una Virgen del Rosario y santo Domingo de Guzmán (Museo Regional de Querétaro).