Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / Papelera con aplicaciones de marfil pirograbado, carey y nácar,
901. Papelera con aplicaciones de marfil pirograbado, carey y nácar, decorado con escenas cinegéticas.
Trabajo hispano-flamenco, S. XVII.

4.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Papelera con aplicaciones de marfil pirograbado, carey y nácar, decorado con escenas cinegéticas.

Medidas mesa: 86 x 52,5 x 112,5 cm.
Medidas papelera: 87,5 x 34,5 x 104,5 cm.

Portezuela central arquitectónica, flanqueada por dos calles de cajones, la parte superior rematado por corredor de remate de bronce calado con sirenas, rematadas por figuras ecultóricas. Apoya sobre patas de garra sobre bola. Con faltas.

Apoya en mesa de época posterior de madera y fiadores de hierro.