Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / XAVIER GRAU (Barcelona, 1951 - 2020), XAVIER GRAU (Barcelona, 1951 - 2020)Serie grandes traiciones V, 1988,
477. XAVIER GRAU (Barcelona, 1951 - 2020)
Serie grandes traiciones V, 1988

7.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

XAVIER GRAU (Barcelona, 1951 - 2020)

Tecnica mixta sobre lienzo.
200 x 260 cm.
Firmado y fechado en el reverso.

PROCEDENCIA:
Galería Maeght, Barcelona.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).

EXPOSICIONES:
Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, "Salón de los 16", 1988.
Ciudad de México, Museo Rufino Tamayo, "Colección arte contemporáneo. Arte en España, 1965-1990", mayo - agosto 1992.
Valladolid, Museo de Arte Contemporáneo Español Patio Herreriano, "El Arte de los Ochenta", 23 de enero - 20 de noviembre 2016.

V.V.A.A., “Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español”, Colección Arte Contemporáneo y Ayuntamiento de Valladolid, Valladolid, 2002, rep.col.pág.203.