Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Fuente romboidal de la vajilla de los Príncipes de Asturias, esmaltada y dorada. Sigue los modelos de la manufactura de Sévres. Con marca en azul en la base.Buen Retiro, (1775-1784).,
734. Fuente romboidal de la vajilla de los Príncipes de Asturias, esmaltada y dorada.
Sigue los modelos de la manufactura de Sévres. Con marca en azul en la base.
Buen Retiro, (1775-1784).

2.250 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Fuente romboidal de la vajilla de los Príncipes de Asturias, esmaltada y dorada.
Buen Retiro, (1775-1784).

Medidas: 26 x 30 cm.

Alero con cartelas de paisajes, rosas y torres de Castilla de tema heráldico. En el asiento las inicales C y L entrelazadas de los príncipes Carlos de Borbón y María Luisa de Parma.
La vajilla formó parte de las grandes vajillas de Sévres, que fueron realizadas por la manufactura de Sévres durante la segunda mitad del S. XVIII.
La vajilla de los Príncipes de Asturias fue un presente de Luis XV a su nieta María Luisa, al mismo tiempo que se hacian encargos a la manufactura de Sévres, también en la manufactura de Buen Retiro se fabricaron piezas para esta vajilla.

Procedencia: colección del doctor Jerónimo Mejías, por descendencia a los actuales propietarios.