Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Pareja de platos de la vajilla de los Príncipes de Asturias, esm
735. Pareja de platos de la vajilla de los Príncipes de Asturias, esmaltada y dorada. Sigue los modelos de la manufactura de Sévres. Con marca en azul en la base, uno de ellos con "P" incisa.
Buen Retiro, (1775-1784).

1.100 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Pareja de platos de la vajilla de los Príncipes de Asturias, esmaltada y dorada. Sigue los modelos de la manufactura de Sévres. Con marca en azul en la base, uno de ellos con "P" incisa.
Buen Retiro, (1775-1784).

Diámetro: 14,5 cm.

Procedencia: colección del doctor Jerónimo Mejías, por descendencia a los actuales propietarios.