Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Reloj de pórtico Louis Philippe en madera con decoración vegetal
1154. Reloj de pórtico Louis Philippe en madera con decoración vegetal de marquetería y aplicaciones de bronce.
Francia, segunda mitad del S. XIX.

200 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj de pórtico Louis Philippe en madera con decoración vegetal de marquetería y aplicaciones de bronce.

Medidas: 50 x 10,5 x 21 cm.
Sobre columnas salomónicas en madera ebonizada con bases y capiteles en bronce dorado, entre las que se aloja la esfera del reloj esmaltada en blanco. Maquinaria tipo París, firmado en pletina: Chles Pickard & Ad. Punant. 1058. París.