Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / ROMAIN CAZES (1808-1881), ROMAIN CAZES (1808-1881)Retrato de S
808. ROMAIN CAZES (1808-1881)
Retrato de Soler y Rovirosa y retrato de dama

Comparta este lote

Descripción del lote

ROMAIN CAZES (1808-1881)

Par de dibujos a lápiz y clarión sobre papel con paspartú adherido.
Uno firmado e inscrito.
Con etiquetas de colección en el reverso.
Con marcos franceses en madera y taracea, siglo XIX.

Romain Cazes, pintor francés especializado en pinturas de historia y retratos. Fue alumno de Ingres.
Sus pinturas y murales decoran las iglesias de St. Francois Xavier y Notre-Dame de Clignancourt.