Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIISanto en su gabinete,
861. ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVII
Santo en su gabinete

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVII
Santo en su gabinete

Óleo sobre lienzo. 96 x 80 cm.

PROCEDENCIA:
Antigua colección del Castillo de Mancilla.
Coleccion particular Madrid.

Sobre un fondo oscuro parcialmente iluminado por un foco de luz cálida, un Santo con el halo sobre su cabeza, en actitud de meditación descansa sus manos sobre un libro abierto. Otros libros apilados a la izquierda de la obra y un reloj de arena, como símbolo de que la existencia humana es efímera, de “que han transcurrido ya las arenas de la vida”.
Destacamos la calidad de la obra que quizás formara parte de una serie, hoy en paradero desconocido.