Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / BERNARDO LÓPEZ PICQUER (1749-1874), BERNARDO LÓPEZ PIQUER (Vale
885. BERNARDO LÓPEZ PIQUER (Valencia, 1799- Madrid, 1874)
Retrato de Isabel II niña

3.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

BERNARDO LÓPEZ PIQUER (Valencia, 1799- Madrid, 1874)
Retrato de Isabel II niña

Óleo sobre lienzo. 64 x 53 cm.
Inscrito en el marco: “1772 V.LOPEZ 1850 Ret. De Rna Isabel II”.

PROCEDENCIA:
Antigua colección de Mercedes Chacón y Silva en la Cartuja de Valldemossa (recogido en el inventario de su colección, como obra atribuida a Vicente López)
Por descencia los actuales propietarios

Destacado pintor de retratos, académico de la Real Academia de Bellas Artes de Madrid, profesor de pintura de Isabel II y pintor de cámara. Se formó con su padre Vicente López hasta 1814, año que ingresó en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Colaboró con su padre en distintos trabajos para el Palacio Real de Madrid.

Sobre un cortinaje verde, el pintor dispone la figura de la Reina Isabel II, niña sentada. Viste un delicado vestido de raso con las mangas de encaje de blondas. Porta la banda y la cruz de la Real Orden de las Damas Nobles de la Reina María Luisa, pendientes y collar de perlas. Recogido su peinado en un moño alto rematado con una peineta decorada con perlas.

Obra basada en el cuadro de Vicente López, Isabel II niña, sentada en el trono, h. 1835-7 (Ver: José Luis Díez “Vicente López (1772 - 1850)” Vol. II Catálogo Razonado. P- 397, lám. Nº 234) y recogido en el inventario que se realiza a la muerte de Mercedes Chacón y Silva de 1948 como obra atribuida a Vicente López.