Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / ESCUELA ARAGONESA, SIGLO XVIIIBoceto de la venida de la Virgen del Pilar a Zaragoza y su aparición a Santiago,
884. ESCUELA ARAGONESA, SIGLO XVIII
Boceto de la venida de la Virgen del Pilar a Zaragoza y su aparición a Santiago

4.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ARAGONESA, SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 80 x 108 cm.

Obra basada en el boceto pintado por Antonio González Velázquez (1723- 1794) para la decoración al fresco de la cúpula sobre la Santa Capilla de la Basílica del Pilar. En el catálogo de la Exposición conmemorativa de 1985 de José Luzán Martínez (1710- 1785) se mencionan dos réplicas conservadas en una colección particular barcelonesa, pudiendo tratarse ésta obra de una de dichas versiones. (Ver: José Luzán Martínez (1710-1785), Exposición conmemorativa en el segundo centenario de su muerte. Zaragoza, 2985, ficha 1).