Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / ESCUELA ITALIANA, H. 1800Capricho arquitectónico con figuras,
887. ESCUELA ITALIANA, H. 1800
Capricho arquitectónico con figuras

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA, H. 1800

Óleo sobre lienzo. 103 x 72,5 cm.
Firmado: "Bassoli" (?) fecit an 18(?)10(?)" (ilegible)".

PROCEDENCIA:
Antigua colección Paramount Pictures.
Christie´s, Nueva York, 19 de Diciembre de 1989, lote 1.
Adquirido por los actuales propietarios.

Obra anteriormente atribuida a Alessandro Sanquirico. Por la firma no descartamos la posibilidad de que pudiera tratarse del pintor Antoni Bassoli (1774- 1848). Pintor, que trabajó como diseñador de escenarios y telones en distinto teatros de Bolonia. En 1818, viaja a Milán y visitó la Sala Sanquirico. Los diseños de Alessandro Sanquirico fueron fuente de inspiración para sus decorados.