Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913), DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)Vieille Ville de l’Ebre (Nájera),
928. DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
Vieille Ville de l’Ebre (Nájera)

60.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)

Óleo sobre lienzo
44,5 x 58,5 cm
Firmado áng. inf. dcho: D. de Regoyos

Exposiciones:
Exposición “Regoyos”, Galerías Durand-Ruel, París, mayo de 1903. Figura expuesta con el n.º 10.457 y con el título “Vieille ville de l’Èbre”.

Exposición “Darío de Regoyos”, Galerías del Fayans Catalá, Barcelona, del 18 enero al 3 de febrero de 1912. Figura expuesta con el n.º 13 y con el título “Nájera, Castilla”. Propiedad de Isaac Albéniz.

San Nicolás, Juan, Darío de Regoyos, Catálogo razonado, Museo de Bellas Artes de Asturias, Fundación Azcona, Madrid, 2014, pág. 294, nº 384 (ilustrado en color).

Texto cedido por Juan San Nicolás, experto en la obra de Darío de Regoyos al que agradecemos su inestimable ayuda en la autentificación y catalogación de esta obra.