Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Mariano Benlliure Gil (1862 - 1947).Toro con estocada.Escultura en bronce firmada M. Benlliure y marcada Mir y Ferrero -Fundidores Madrid, años treinta., ue
780. Mariano Benlliure Gil (1862 - 1947).
Toro con estocada.
Escultura en bronce firmada "M. Benlliure" y marcada "Mir y Ferrero -Fundidores Madrid", años treinta.

Comparta este lote

Descripción del lote

Mariano Benlliure Gil (1862 - 1947).
Toro con estocada.

Medidas: 21 x 25,5 x 43 cm.
Medidas pedestal madera: 85 x 29 x 42 cm.
Pequeña falta en un asta y una banderilla.

Benlliure reinterpreta su famosa “Estocada de la tarde”, protagonizada por un Veragua, como muestra su hierro, segundos antes de desplomarse. Tres banderillas penden sobre sus costados y, entre ellas, el estoque clavado hasta el puño. Sobre el “albero” dos sombreros cordobeses, una montera y varios habanos testifican la brillante faena. Modelado con gran realismo, con infinitud de detalles que evidencian el meticuloso trabajo de retoque de la cera previa a la fundición en bronce, y terminado con una pátina oscura característica de algunas fundiciones realizadas en los talleres de Mir y Ferrero, lo que permite fecharlo en la década de los 30 del pasado siglo XX.

Agradecemos su ayuda en la catalogación de esta pieza a Dña. Lucrecia Enseñat Benlliure, de la Fundación Mariano Benlliure.