Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / ESCUELA CUZQUEÑA O PERÚ, SIGLO XVIIICoronación de la Virgen,
1013. ESCUELA CUZQUEÑA O PERÚ, SIGLO XVIII
Coronación de la Virgen

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA CUZQUEÑA O PERÚ, SIGLO XVIII
Coronación de la Virgen

Óleo sobre lienzo. 110 x 86 cm.
Sin marco.

La coronación de la Virgen es una secuencia dentro del ciclo de la vida de la Virgen. Según los textos apócrifos, la vida de María terminó en Jerusalén, rodeada de los Apóstoles y en su propia casa y habiendo cumplido su misión de vida, la Madre de Dios fue asumida, en cuerpo y alma, al cielo donde fue coronada por Dios Padre, Hijo y Espíritu Santo. Durante la Edad Media con motivo de la edificación de las catedrales en toda Europa, la devoción de la Virgen María fue en aumento y proliferaron las representaciones de la Virgen como Madre de Dios, Madre de la Humanidad y Reina del cielo. Fue uno de los temas preferidos de pintores y escultores a lo largo de los siglos, que encontraron su auge durante la Contrarreforma como símbolo de la Iglesia y lucha contra la herejía. Sus representaciones influyeron notablemente entre los artistas nativos de las colonias españolas como Cuzco, Lima y Perú.

En el centro de esta composición, La Virgen María Inmaculada, resplandeciente en su gloria. Vestida con túnica blanca y manto azul y rojo. Ambos ricamente embellecidos con motivos dorados simulando brocados y bordados, tan característicos de la pintura cuzqueña. La rodean, querubines y los símbolos tradicionales de la letanía lauretana: “speculum sine macula, palma in cades, turris davídica”. Arriba, una pareja de ángeles portadores de lirios, confirman su virtud y santidad, coronándola como Reina del Cielo.