Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, FF. SIGLO XVIII- PP. SIGLO XIXRetrato de una indiana,
1024. VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, FF. SIGLO XVIII- PP. SIGLO XIX
Retrato de una indiana

9.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, FF. SIGLO XVIII- PP. SIGLO XIX
Retrato de una indiana

Óleo sobre lienzo. 52,5 x 40,5 cm.

A través de la indumentaria y los adornos en los retratos se ha podido estudiar e identificar ciertos aspectos sociales y culturales de cada pueblo. La obra que presentamos, por tanto, tiene un especial interés etnográfico. Sobre un fondo neutro se muestra la imagen de una joven indiana donde lo primero que nos llama la atención es ese tocado en plata repujada de especial belleza que la posiciona como mujer de la alta clase social. Los tocados a lo largo de los siglos, han sido una constante en el ajuar de las mujeres en todas las culturas con el fin de realzar su imagen y belleza. El pintor, con una pincela cuidada, nos va definiendo los rasgos fisonómicos de esta joven de mirada regia y penetrante. Destacamos el rico colorido del pañuelo, así como los encajes que rematan el cuello de su vestido. Porta un collar de abalorios del que cuelga una cruz. No descartamos la posibilidad de que pudiera ser una indiana de la región de Oaxaca o Puebla.