Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / MANUEL ESCRIVÁ DE ROMANÍ Y DE LA QUINTANA, Conde de Casal y Marqués de AlginetHistoria de la cerámica de AlcoraEstudio crítico de la fábrica, recetas originales de sus más afamados artífices. Antiguos reglamentos de la misma. ,
1025. MANUEL ESCRIVÁ DE ROMANÍ Y DE LA QUINTANA, Conde de Casal y Marqués de Alginet
Historia de la cerámica de Alcora
Estudio crítico de la fábrica, recetas originales de sus más afamados artífices. Antiguos reglamentos de la misma.

500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL ESCRIVÁ DE ROMANÍ Y DE LA QUINTANA, Conde de Casal y Marqués de Alginet

Fortanet, Madrid, 1919. Primera edición. Encuadernado en piel de la época, planchas al oro, nervios, tejuelos, corte superior dorado, ruedas de oro en contra-cantos, ex-libris, guardas a la piedra, conserva cubierta original. 564 págs, 81 láminas, 81 hojas en papel cebolla con la denominación de las láminas.
Ejemplar nº 377 de 400 ejemplares acabándose de imprimir en los talleres tipográficos de Fortanet, de Madrid en el dia diez de febrero de 1919.
26,3 x 17 cm.
Dedicado y firmado por el autor Del erudito y crítico de arte Don/Julio Cavestany pariente y/ amigo de la mayor estimación y afecto de/El Autor

PROCEDENCIA:
Colección Julio Cavestany.