Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / ATRIBUIDO A DIRK VAN DER LISSE (Escuela flamenca, siglo XVII)El rapto de Perséfone,
925. ATRIBUIDO A DIRK VAN DER LISSE (Escuela flamenca, siglo XVII)
El rapto de Perséfone

3.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A DIRK VAN DER LISSE (Escuela flamenca, siglo XVII)
El rapto de Perséfone

Óleo sobre lienzo. 79 x 96,5 cm.
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.

Sobre un fondo de paisaje, el pintor inmortaliza el momento en que Hades, dios de los infiernos, desciende del inframundo en su carro tirado por dos caballos briosos para raptar a Perséfone, diosa de la agricultura y de las tierras fértiles,  que recogía flores plácidamente junto a su coro de ninfas. Con una composición en diagonal,  situa en un primer término, un grupo de ninfas; una con cesta de flores, dos lloran y otra se dispone a detener el rapto. En un segundo término, Hades en su carro cogiendo a Perséfone que intenta resistirse y por último un grupo de tres Cupidos. La escena refleja un extraordinario movimiento y violencia en las actitudes de las figuras protagonistas de la escena.
Dirk van der Lisse, fue un pintor flamenco, discípulo de Cornelis van Poelenburch,  cuyas ninfas y sátiros, sobre fondos de paisaje italianos, rápidamente atraparon la imaginación de Van der Lisse. Se especializó en temas mitológicos y bíblicos sobre paisaje con una utilización de colorido más amarillo y anaranjado que Poelenburch.