Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / ATRIBUIDO A JOSE VERGARA (Valencia, 1726-1799)San Joaquín y la eduación de la Virgen,
978. ATRIBUIDO A JOSE VERGARA (Valencia, 1726-1799)
San Joaquín y la eduación de la Virgen

5.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A JOSE VERGARA (Valencia, 1726-1799)

Óleo sobre lienzo. 80 x 53 cm.

Pintor valenciano, hijo del escultor Francisco y hermano de Ignacio. Es uno de los pintores más destacados de la pintura valenciana. En 1752, junto a su hermano, fundó la Academia de Santa Bárbara, que en 1768, bajo la protección de Carlos III pasaría a ser la Real Academia de San Carlos, de la que fue director perpetuo. En 1754, fue nombrado Académico de mérito de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid.
La Eduación de la Virgen fue un tema relevante en el arte cristiano, inspirado en los evangelios apócrifos. Vergara, nos situa en un interior a San Joaquín y la Virgen niña lectora recibiendo su educación. Obra de delicada factura probablemente fechada entre 1760-1790, años en los que la pintura de Vergara evoluciona a un cromatismo más luminoso de tonos claros y verdosos. Detacamos los detalles del delantal de la Virgen, así como el peculiar tratamiento de los rostros de formas ovaladas y mirada fija tan característicos del pintor.