Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / LUIS DÍEZ NAVARRO (Málaga, 1699- Guatemala)Plano del castillo de Fernando de OmoaY tomo 18 de la Biblioteca ultramarina de Pedro Vindel, en el número 583, está referido el mapa que presentamos,
993. LUIS DÍEZ NAVARRO (Málaga, 1699- Guatemala)
Plano del castillo de Fernando de Omoa
Y tomo 18 de la Biblioteca ultramarina de Pedro Vindel, en el número 583, está referido el mapa que presentamos

2.400 €

Comparta este lote

Descripción del lote

LUIS DÍEZ NAVARRO (Málaga, 1699- Guatemala)

Dibujo a tinta y aguada sobre papel. 46,3 x 58,5 cm.
Con filigrana, flor de lis bajo escudo.
Firmado: "Luis Diez Navarro"
Inscrito en el reverso a tinta.

PROCEDENCIA:
Fernando Ruiz de Apodaca, nieto del último Virrey de Nueva España.
Pedro Vinde, anunciadas en sus catálogos especialmente en nº18: Biblioteca de Ultramarina.
Colección particular Madrid.

Biblioteca ultramarina. Manuscritos muchos de ellos originales e inéditos, referentes a América, China, Filipinas, Japón y otros países que se ofrecen en venta por P. Vindel, librero anticuario. Madrid, 1917, pág. 174, nº 583.

Luis Díez Navarro fue un ingeniero de enorme importancia en la Nueva España de la segunda mitad del siglo XVIII. Intervino en la construcción de importantes edificios tanto en la ciudad de Méjico como en la ciudad de Guatemala.