Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIIINuestra Señora de Pueblito, Santiago de Queretero,
994. ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Nuestra Señora de Pueblito, Santiago de Queretero

5.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 26 x 19,5 cm.
Inscrito: "Rto. de la Milagrosa Imagen de Na. Sra. dt. Pueblito a /Venera en su Santuario extrams. d. la Ciudad d. Queretero".

Querétaro, fue un importante centro ceremonial y político; asentamiento que los españoles aprovecharon para fundar un pueblo de indios. Fray Sebastián Gallegos, de la orden del Convento Grande de San Francisco, actual Museo Regional de Querétaro, elaboró en el taller del monasterio una figura tallada en quiote y cubierta de pasta de maíz de la Inmaculada Concepción. Le regaló la imagen a Fray Nicolás Zamora, quien la colocó en un pedestal en la pirámide en donde los indios practicaban sus ceremonias de culto. En 1740, fue transformada en la Virgen Madre colocando en su lado derecho la imagen del niño. Durante el movimiento independentista de México, la imagen de Nuestra Señora del Pueblito al lado de las tropas realistas y fue proclamada Generala en 1810.
En el centro de la composición, la Santísima Virgen con sus manos unidas en oración, vestida con una rica túnica y manto azul. En la parte inferior, San Francisco de Asís, sosteniendo las tres esferas que representan las tres órdenes religiosas: los franciscanos, las Clarisas y los Terciarios, el Niño Jesús y dos jarrones de flores.